В свете провала "наручного" компьютера Fossil (Fossil Abacus Wrist PDA) последние новости относительно того, что компания выбросила на рынок наручные часы с функцией "Голубых Зубов" (Bluetooth) были сюрпризом. Если исключить жуткую помесь наручных часов и PDA, то это первый опыт Fossil в техно-часах.
"Никто не хочет долго вглядываться в свои часы", говорит Дэвид Томпкинс (директор Fossil по развитию бизнеса и продажам). "На циферблате достаточно места для того, чтобы можно было мгновенно считать информацию. "Наручный" PDA имел много функций, но он не был стильным и удобным".
Томпкинс говорит, что проект часов с Bluetooth стартовал с прицелом на решение этой проблемы и одновременно на присоединение к высокотехнологичной индустрии, дабы не создавать новую. Сейчас на рынке появляется все больше и больше телефонов с функцией Bluetooth, и именно в них Fossil усмотрел реальную возможность. Все что им было нужно - это партнер.
"Мы обратились с предложением к нескольким производителям сотовых телефонов и Sony Ericsson, схватился за нашу идею" – сказал Томпкинс. Обе компании уделяют большое внимание дизайну продукции, в результате в проекте совместились программное обеспечение и знание телефонной трубки от Sony Ericsson, и желание Fossil сделать модные часы.
Томпкинс говорит, что у Fossil было 4 критерия, когда она начала работать над проектом новых часов: они должны были выглядеть хорошо, быть доступными по цене, быть простыми в использовании и быть уместными. Наручный PDA определенно испытывал недостаток в уместности. Текст был настолько крошечен, что это создавало проблемы при чтении. Сами часы были большим и смотрелись даже немного по-идиотски, чтобы их носили деловые люди. Наконец, цена 249 $ была слишком большой для часов с весьма скромным дизайном. Новые часы, кажется, соответствуют всем нашим требованиям.
Часы соединяются с телефоном Sony Ericsson одним нажатием кнопки. Программное обеспечение уже содержит профиль часов, так что Вы можете соединить и часы и наушники Bluetooth с телефон одновременно (это то, что отличает их от Citizen, вышедших ранее в этом году). Это позволяет Вам увидеть кто именно звонит на дисплее часов, и принять или отклонить вызов, используя наушники, и все это не доставая ваш телефон. Все очень похоже на то, что Fossil сделала новые часы прямо сейчас не утонув при этом в добавлении новых функций и сохранив при этом вполне приличный дизайн.
часы Fossil c Bluetooth