часы SeikoКомпания Seiko Watch объявила о разработке «часов будущего», созданных с использованием абсолютно новой технологии производства дисплеев — «электронных чернил».
Данная технология позволяет достичь сверхвысокой контрастности, высокой четкости изображения, низкого потребления энергии, при этом дисплей может быть любого размера, его даже можно сделать гибким.
В часах применяется электрофорезный дисплей, созданный по принципу использования микрокапсул. Это стало возможным благодаря совместным исследованиям, объединяющим в себе использование технологии «электронных чернил», созданной компанией E Ink Corporation в США, и передовое производство дисплеев, а также технологии производства электронных проводников и схем, разработанных компанией Seiko Epson.
Разработка нового поколения часов является частью глобального плана Seiko Watch по созданию «часов будущего».
Дисплей состоит из чисто белых и чисто черных частиц, которые позволяют получить такой же уровень контрастности, как и на напечатанной странице; по сути, это в два раза больше, чем контрастность ЖК-панели. Этот дисплей значительно тоньше любого существующего в настоящее время дисплея, созданного с использованием традиционной технологии производства аналоговых или цифровых часов. Его гибкая структура позволяет экспериментировать с дизайном и делать панель часов с изгибом, в форме браслета.
Информацию, которая отображается на дисплее, можно прочитать даже при низком освещении; таким образом, не возникает необходимости использовать подсветку. Дисплей также обладает устойчивым «эффектом запоминания» и не требует дополнительного питания для удержания и отображения изображения. Эти преимущества позволяют увеличить срок службы батареек. Благодаря гибкости и некоторым другим свойствам, дисплей может иметь любой желаемый размер и форму. В своем первом исполнении область дисплея покрывает более двух третей всей поверхности часов.
Массовое производство и продажа новых часов в Японии запланированы на весну 2006 года. Наряду с вариантами возможного дизайна, в настоящее время обсуждается возможность поставки этих часов на международный рынок.
Электронные чернила являются материалом, который перерабатывается в пленку для дальнейшей интеграции в электронные дисплеи. Основные компоненты электронных чернил — миллионы микрокапсул размером всего с диаметр человеческого волоса. Каждая микрокапсула содержит позитивно заряженные белые и негативно заряженные черные частицы, находящиеся в жидкой субстанции. Когда используется негативное электронное поле, белые частицы передвигаются к верху микрокапсулы, где они становятся видимыми для человеческого глаза. Это делает поверхность в данном месте белой. В это время противоположное электронное поле толкает черные частицы к низу микрокапсулы, где они как бы «спрятаны» или невидимы. Затем этот процесс происходит в обратном порядке — черные частицы движутся к верху капсулы, что делает поверхность в данном месте темной.